Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка
Главная / Новости / Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

КУВО «УСЗН Лискинского района» информирует!

Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» устанавливает основание и порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, имеют граждане РФ, у которых первый ребенок родился, начиная с 01.01.2018 г. и является гражданином РФ.

Также при определении права учитывается среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанная ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее получением.

С 01.01.2020 г. размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Таким образом, с 01.01.2020 г. в Воронежской области право на получение ежемесячной выплаты возникает у семей, размер среднедушевого дохода которых не превысит 20280 руб. на одного человека.

Кроме этого, с 1 января 2020 г. ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, по истечению этого срока, при наличии права, гражданин подает новое заявление - до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

По вопросам назначения выплаты обращаться в КУВО «Управление социальной защиты населения Лискинского района», расположенное по адресу: г. Лиски, ул. Тельмана, д. 35. Кабинет № 205. Телефон для справок: 4-17-78.